Comisiones Técnicas Asesoras

​Evaluación de las Programaciones Científicas
de Proyectos y Becas UBACYT


Para su evaluación, los proyectos y Becas de Investigación Ubacyt presentados a cada convocatoria de las Programaciones Científicas son sometidos a consideración de las 9 (nueve) Comisiones Técnicas Asesoras (CTA) de la Universidad que, en su totalidad, albergan la representatividad de 34 áreas disciplinarias desagregadas en 107 ramas o especialidades.

Las Comisiones Técnicas Asesoras por disciplina son órganos de asesoramiento del Consejo Superior, tienen por misión asesorar en lo referido a la evaluación de las actividades científicas y tecnológicas en diferentes áreas del conocimiento y están integradas por Docentes-Investigadores y Tecnólogos de reconocida trayectoria.

En cada programación, el proceso de evaluación de proyectos se realiza en dos instancias: evaluación de los planes de trabajo por Pares Especialistas externos a la Universidad y evaluación de los antecedentes de los recursos humanos implicados (dirección y grupo de investigación) a cargo de las Comisiones Asesoras. 

Al inicio del proceso de evaluación de Proyectos, las Comisiones Asesoras establecen los criterios para la evaluación de los antecedentes de los directores y grupos y designan a los Pares especialistas para la evaluación de los planes de trabajo.
La evaluación de Becas transcurre de manera similar y totalmente a cargo de las Comisiones Técnicas Asesoras.

Por lo demás, en cualquiera de las dos instancias (Becas y Proyectos) durante el transcurso del proceso se establece un cronograma de reuniones de las distintas CTAs para el tratamiento en plenario de los temas que lo requieren: definición de criterios, designación de Pares especialistas, revisión y exposición de dictámenes, cierre de evaluaciones y confección de órdenes de mérito.


Composición de las Comisiones Técnicas Asesoras

0

​Nombre​Áreas​Integrantes
CTA Nº1Ciencias de la
Salud Humana
Biología,
Psicología,
Salud Humana,
Tecnologías
BENTANCOR, ADRIANA
BOCCIA, MARIANO MARTIN
BURIN, DÉBORA INÉS
CARBALLO, MARTA
CASTRO SOLANO, ALEJANDRO
CERQUETTI, MARIA CRISTINA
CHIAPETTA, DIEGO
DONATO, MARTIN
FELIU, MARIA SUSANA
FLICHMAN, DIEGO
FERNANDEZ SOLARI, JOSÉ
GARCÍA, CYBELE CARINA
GUELMAN, LAURA R.
IORIO, ALBERTO ANDRES
LASAGA, MERCEDES
MARTINEZ, MARÍA DEL PILAR
MOLGATINI, SUSANA LILIANA
MUZIO, RUBEN
OLMEDO, DANIEL OSVALDO
PAZ, CRISTINA
PONZO, OSVALDO JUAN
POWER, PABLO
RODRIGUEZ, PATRICIA N.
TOMAT, ANALÍA
VITTORI, DANIELA CECILIA
CTA Nº2Ciencias SocialesCiencias de la Comunicación,
Ciencias Políticas,
Educación,
Psicología,
Relaciones del Trabajo,
Sociología,
Trabajo Social
ADURIZ-BRAVO, AGUSTIN
ALVAREZ, PATRICIA
ARCHENTI, NÉLIDA
ATTORRESI, HORACIO
BERCHOLC, JORGE
CORNEJO, JORGE NORBERTO
FARIÑA, JUAN JORGE
DONATELLO, LUIS MIGUEL
GUEMUREMAN, SILVIA
JONES, DANIEL EDUARDO
KAUFMAN, ALEJANDRO
LACARRIEU, MÓNICA B.
MIRANDA, ANA
RODRIGUEZ, GABRIELA
RODRIGUEZ, LIDIA MERCEDES
RODRIGUEZ FERMEPIN, MARTIN
ROMAN, VIVIANA
ROME, NATALIA
SCHERLIS, GERARDO
SOLER, LORENA
VASSILIADES, ALEJANDRO
WEISMAN, DIEGO
CTA Nº3HumanidadesAntropología,
Artes,
Bibliotecología y Documentación,
Educación,
Filosofía,
Geografía,
Historia,
Letras,
Psicología,
ABDO FEREZ MARIA C.
ABOY, ROSA MILAGROS
AZARETTO, CLARA
BARBER, ELSA
BENEDETTI, MARIANA
BESSE, JUAN
D’AMICO, CLAUDIA
FERNANDEZ CASO, MARIA VICTORIA
IPAR, EZEQUIEL
JAICHENCO, VIRGINIA IRENE
MARGULIES, SUSANA SILVIA
NIGRA, FABIO
PINEAU, MARISA
SOTELO, MARÍA INÉS
STEINBERG, MARÍA EUGENIA
TOPUZIAN, CARLOS MARCELO
VEDDA, MIGUEL ANGEL
VOLNOVICH, YAMILA
WILLIAMS, VERÓNICA ISABEL
CTA Nº4Ciencias Básicas y BiológicasBiología,
Física,
Matemática,
Nuevos Materiales,
Química,
Tecnologías
ALLEVA, KARINA
BONESI, SERGIO MAURICIO
BUSCH, MARIA
CAUSIN, HUMBERTO FABIO
CHULUYAN, EDUARDO
DMITRUK, PABLO
DESIMONE, FERNANDO
DOMINICI, FERNANDO
FERREIRA, SANDRA MARIA
GALLEANO, MÓNICA
GONZÁLEZ, GRACIELA ADRIANA
KORDON, EDITH CLAUDIA
LOPEZ GRECO, LAURA SUSANA
MARDER, NORA MARIEL
PAMPILLO, GABRIELA
PIOL, MARÍA NATALIA
RODRIGUEA TALOU, MIGUEL
SLEP, LEONARDO DANIEL
SOLOTAR, ANDREA
SOTO, EDUARDO MARIA
SUED, RAQUEL MARIELA
TRIBELLI, PAULA MARÍA
WETZLER, DIANA
CTA Nº5Ingeniería y Ciencias del AmbienteGeología,
Ciencias de la Atmósfera,
Informática,
Ingeniería,
Tecnologías
CONCHEYRO, GRACIELA ANDREA
DIEUZEIDE, MARÍA LAURA
FERNÁNDEZ, MARÍA VERÓNICA
HEREDIA, OLGA SUSANA
LAROCCA, PATRICIA
MAS, IGNACIO AGUSTÍN
MERLINO, HERNAN
MIRALLES, MONICA TERESITA
MOREIRA, DIEGO
MUÑOZ, PATRICIA LAURA
PREZZI, CLAUDIA BEATRIZ
RODRIGUEZ, RICARDO
RUSTICUCCI, MATILDE MONICA
SAINATO, CLAUDIA MABEL
SORICHETTI, PATRICIO ANÍBAL
TROPAREVSKY, MARÍA INÉS
UREÑA, ANDREA
VEIRAS, FRANCISCO EZEQUIEL
CTA Nº6Ciencias Agropecuarias y Salud AnimalProducción Agropecuaria,
Salud Animal,
Tecnologías
AGÜERO, MARIA VICTORIA
CAMPOS, CARMEN ADRIANA
CETICA, PABLO DANIEL
COSENTINO, DIEGO JULIAN
DEGREGORIO, Osvaldo
FABRIZIO DE IORIO, ALICIA
GARBULSKY, MARIN FABIO
FERNÁNDEZ CIRELLI, ALICIA
FREZZA, DIANA
LOMBARDO, DANIEL M.
LOPEZ, LAURA BEATRIZ
MUNDO, SILVIA LEONOR
MUSCHIETTI, JORGE
PLOSCHUK, EDMUNDO LEONARDO
RIBICICH, MIRIAM MABEL
STRIKER, GUSTAVO GABRIEL
VEKSLER HESS, JORGE
VOLPEDO, ALEJANDRA VANINA
CTA Nº7Ciencias Jurídicas, Económicas y de la AdministraciónAdministración,
Contabilidad,
Derecho,
Economía,
Ingeniería Industrial
ALVAREZ, OMAR ALBERTO
BARBAROSCH, EDUARDO
BRUFMAN, JUANA
CAMPO, ANA
ESTEVEZ, ALEJANDRO MIGUEL
GERLERO, MARIO SILVIO
MARTINEZ, RICARDO G.
MIRA LLAMBI, PABLO JAVIER
NEGRO, VIVIANA BEATRIZ
PAGLIETTINI, LILIANA
PIERBATTISTI, DAMIAN
PENNA, SUSANA
PESSAGNO, ROMINA
PICASSO, EMILIO
PUHL, STELLA MARIS
SCOTTI, LUCIANA
WAINSTEIN, MARTIN
CTA Nº8Diseño para el Hábitat HumanoHábitat Edilicio y Urbano,
Derecho,
Economía,
Sociología,
Psicología,
Paisaje,
Diseño,
Arquitectura,
Ingeniería Civil,
Geografía
ARECCO, MARÍA ALEJANDRA
BECERRA, PAULINA
BOEYKENS, SUSANA
DADON, JOSE
D’ANGELI, LILIANA ROSA
DEVALLE, VERONICA
FOLINO, PAULA
GOMEZ DIZ, WALTER
GUTIERREZ, ANDREA
KULLOCK, DAVID
MARTINEZ NESPRAL, FERNANDO
MERCADO, MÓNICA CRISTINA
MIGUEL, PAULA
SENAR, PEDRO
SZAJNBERG, DANIELA
TELLA, GUILLERMO
CTA Nº9Investigación ClínicaSalud Humana
Salud Animal
CASTILLO, VÍCTOR ALEJANDRO
CERVONE, NÉLIDA CARMEN
CHOI, MARCELO ROBERTO
GÓMEZ, NÉLIDA VIRGINIA
GUALTIERI, ARIEL FELIX
KORMAN, GUIDO PABLO
PÉREZ DE LA HOZ, RICARDO ALFREDO
RODRÍGUEZ, JOSÉ MANUEL
ZAGO, VALERIA