Comisiones de seguimiento

Evaluación de Seguimiento de Proyectos y Becas UBACYT

​Desde 2011, y considerando el gran incremento de tareas superpuestas que les demandó a las Comisiones Técnicas Asesoras (CTA) la actual política de convocatorias Ubacyt anuales, fue aprobada por resolución (CS) Nº 2658/11 la creación de las Comisiones de Seguimiento en las distintas disciplinas científicas. Dichas Comisiones están integradas por docentes-investigadores de esta Universidad y tienen funciones de evaluación de Informes de Avance y Finales de proyectos de las programaciones Ubacyt, Informes de Avance y Finales de Becas Ubacyt, solicitudes de Renovación y de Prórrogas de Becas y Planillas de Seguimiento de Informes de Incentivos.​

​Composición de las Comisiones de Seguimiento

​Nombre​Áreas​Integrantes
Nº1Ciencias de la Salud HumanaBiología
Psicología
Salud Humana
Tecnologías
BERRA, ALEJANDRO
CASULLO, GABRIELA LIVIA
CORDO, SANDRAFELLET, ANDREA
FERNANDEZ TOME, MARIA DEL CARMEN
GAZZANIGA, SILVINA
GEFFNER, JORGE
GONZALEZ CAPPA, STELLA MARIS
MANDALUNIS, PATRICIA MONICA
MBAYED, VIVIANA ANDREA
MESCH, VIVIANA
MILEI, JOSE
MIQUET, JOHANNA GABRIELA
MUIÑOS, ROBERTO DANIEL
NUÑEZ, ANA MARIA DEL CARMEN
PEREZ, CRISTINA
SALOMON, HORACIO
Nº2Ciencias SocialesCiencias de la Comunicación
Ciencias Políticas
Educación
Psicología
Relaciones del Trabajo
Sociología
Trabajo Social
BELVEDERE, CARLOS DANIEL
FELDFEBER, MYRIAM
GORROCHATEGUI, NORA
KLEIN, IRENE PATRICIA
KORMAN, GUIDO PABLO
LANDAU, MATIAS
MEINARDI, ELSA
PAOLICCHI, GRACIELA CRISTINA
RODRIGUEZ, PABLO
TOUZE, GRACIELA
VEGA, VIVIANA INES
YNOUB, ROXANA CECILIA
Nº3HumanidadesAntropología
Artes
Bibliotecología y Documentación
Educación
Filosofía
Geografía
Historia
Letras
Psicología
ACHA, OMAR
BERTORELLO, MARIO ADRIAN
CERLETTI, LAURA
DAGFAL, ALEJANDRO ANTONIO
FRERE, MARIA MAGDALENA
GONZALEZ, MARIA ISABEL
GURAIEB, ANA GABRIELA
LA TESSA, MIRTA LIDIA
LUSNICH, ANA MARIA
MARCOS, GRACIELA
OSTROV, ANDREA
PAGANO, NORA CRISTINA
PRESTA, ANA MARIA
SARRABAYROUSE OLIVEIRA, MARIA JOSE
SOTELO, MARIA INES DE LA MILAGROSA
TOSCANO Y GARCIA, GUILLERMO ERNESTO
ZUSMAN, PERLA
VILLAVICENCIO, SUSANA
Nº4Ciencias Básicas y BiológicasBiología
Física
Matemática
Nuevos Materiales
Química
Tecnologías
CAPECE, LUCIANA
CARMARÁN, CECILIA
CHERNOMORETZ, ARIEL
COPELLO, GUILLERMO JAVIER
DI SALVO, FLORENCIA
FARINATI, MARCO ANDRÈS
FISCHER, SYLVIA
KOLENDER, ADRIANA ANDREA
LEDESMA, SILVIA
LIBERTUN, CARLOS
MARTINEZ, SANDRA RITA
MOURIÑO, VIVIANA
ORELLI, LILIANA RAQUEL
OZOLS, ANDRES
PORTELA, PAULA
POZZI, ANDREA GABRIELA
SOTELO, ANA ISABEL
VALDEZ, LAURA
VALDEZ, SILVINA NOEMI
ZAOBORNYJ, TAMARA
Nº5Ingeniería y Ciencias del AmbienteGeología
Ciencias de la Atmósfera
Informática
Ingeniería
Tecnologías
CASTIGLIONI, MARIO
CORNEJO, JORGE
DOYLE, MOIRA
GEUNA, SILVANA
GIANI, ALEJANDRO LEONARDO
GONZALEZ, MARCELA HEBE
GONZALEZ, MARTIN GERMAN
PATERSON, INES
SEGURA, ENRIQUE CARLOS
Nº6Ciencias Agropecuarias y Salud AnimalProducción Agropecuaria
Salud Animal
Tecnologías
BEHRENDS KRAEMER, FILIPE
CHIOCCHIO, VIVIANA MONICA
CISALE, HUMBERTO
CORDOBA, MARIANA
CORNAGLIA, PATRICIA
FLORES, SILVIA KARINA
INSAUSTI, PEDRO
LOPEZ, LAURA BEATRIZ
MANTESE, ANITA
MARTINEZ VIVOT, MARCELA
MURPHY, GUILLERMO MARIO
OJEDA, CARLOS
PELLEGRINO, NESTOR RAUL
SERRAGO, ROMAN
SORIA, LILIANA ARACELI
VIVANCO, LUCIA
Nº7Ciencias Jurídicas, Económicas y de la AdministraciónAdministración
Contabilidad
Derecho
Economía
Ingeniería Industrial
CATTANEO, CARLOS ALBERTO
CRESPI, MELINA
FELDSTEIN, SARA
GARCIA FRONTI, JAVIER
SUAREZ KIMURA, ELSA
PROPATTO, JUAN CARLOS
RODRIGUEZ, MONICA SOFIA
SCAVONE, GRACIELA MARIA
Nº8Diseño para el Hábitat HumanoHábitat Edilicio y Urbano (Derecho, Economía, Sociología, Psicología)
Paisaje
Diseño
Arquitectura
Ingeniería Civil
Geografía
APOLLONIO, ADRIANA MIRTA
ARIZA, IRENE RAQUEL
CASABIANCA, GABRIELA ANDREA
DALLE, PABLO MARTIN
GIGLIO, MONICA ADRIANA
MIRÁS, MARTA LILIANA
MURILLO, FERNANDO NESTOR
ORDUNA, MARTIN
SCHWEITZER, MARIANA
VERSACE, ILEANA