Evaluación de Seguimiento de Proyectos y Becas UBACYT

​Desde 2011, y considerando el gran incremento de tareas superpuestas que les demandó a las Comisiones Técnicas Asesoras (CTA) la actual política de convocatorias Ubacyt anuales, fue aprobada por resolución (CS) Nº 2658/11 la creación de las Comisiones de Seguimiento en las distintas disciplinas científicas. Dichas Comisiones están integradas por docentes-investigadores de esta Universidad y tienen funciones de evaluación de Informes de Avance y Finales de proyectos de las programaciones Ubacyt, Informes de Avance y Finales de Becas Ubacyt, solicitudes de Renovación y de Prórrogas de Becas y Planillas de Seguimiento de Informes de Incentivos.​

Composición de las Comisiones de Seguimiento

​Nombre ​Áreas ​Integrantes
CTA Nº1Ciencias de la Salud HumanaBiología, Psicología, Salud Humana, TecnologíasBERRA, ALEJANDRO
CASULLO, GABRIELA LIVIA
FELLET, ANDREA
FERNANDEZ TOME, MARIA DEL CARMEN
GAZZANIGA, SILVINA
GEFFNER, JORGE
GIRARDI, ELENA SILVIA
GONZALEZ  CAPPA, STELLA MARIS
MANDALUNIS, PATRICIA MONICA
MBAYED, VIVIANA ANDREA 
MESCH, VIVIANA
MILEI, JOSE
MIQUET, JOHANNA GABRIELA
MUINOS, ROBERTO DANIEL
NUÑEZ, ANA MARIA DEL CARMEN
PEREZ, CRISTINA
SALES DE GAZPIO, MARIA ELENA
SALOMON, HORACIO
VITTORI, DANIELA
CTA Nº2Ciencias SocialesCiencias de la Comunicación, Ciencias Políticas, Educación, Psicología, Relaciones del Trabajo, Sociología, Trabajo SocialBELVEDERE, CARLOS DANIEL
FELDFEBER, MYRIAM
GORROCHATEGUI, NORA
KLEIN, IRENE PATRICIA
KORMAN, GUIDO PABLO
LANDAU, MATIAS
MAURO, MIRTA
MEINARDI, ELSA
PAOLICCHI, GRACIELA CRISTINA
RODRIGUEZ, PABLO
TOUZE, GRACIELA
VARNAGY, TOMAS
VEGA, VIVIANA INES
YNOUB, ROXANA CECILIA
CTA Nº3HumanidadesAntropología, Artes, Bibliotecología y Documentación, Educación, Filosofía, Geografía, Historia, Letras, PsicologíaACHA, OMAR
BALBI, FERNANDO
BERTORELLO, MARIO ADRIAN
CERLETTI, LAURA
DAGFAL, ALEJANDRO ANTONIO
FERRAS, GRACIELA
GONZALEZ,  MARIA ISABEL
GURAIEB, ANA GABRIELA
LA TESSA, MIRTA LIDIA
LUSNICH, ANA MARIA
MARCOS, GRACIELA
PAGANO, NORA CRISTINA
PRESTA, ANA MARIA
SOTELO, MARIA INES DE LA MILAGROSA
TOPUZIAN, MARCELO
TOSCANO Y GARCIA, GUILLERMO ERNESTO
ZUSMAN, PERLA
CTA Nº4Ciencias Básicas y BiológicasBiología, Física, Matemática,
Nuevos Materiales, Química, Tecnologías
CAPECE, LUCIANA
CARMARÁN, CECILIA
CHERNOMORETZ, ARIEL
COPELLO, GUILLERMO JAVIER
DI SALVO, FLORENCIA
FARINATI, MARCO
FISCHER, SYLVIA
KOLENDER, ADRIANA ANDREA
LEDESMA, SILVIA
LIBERTUN, CARLOS
MARTINEZ, SANDRA
MOURIÑO, VIVIANA
ORELLI, LILIANA RAQUEL
OZOLS, ANDRES
PORTELA, PAULA
POZZI, ANDREA
SOTELO, ANA ISABEL
VALDEZ, LAURA
VALDEZ, SILVINA NOEMI
ZAOBORNYJ, TAMARA
CTA Nº5Ingeniería y Ciencias del AmbienteGeología, Ciencias de la Atmósfera,
Informática, Ingeniería, Tecnologías
CASTIGLIONI, MARIO
CORNEJO, JORGE
DOYLE, MOIRA
GEUNA, SILVANA
GIANI, ALEJANDRO LEONARDO
GONZALEZ, MARCELA
GONZALEZ, MARTIN
PATERSON, INES
PUJOL ROMERO, MONICA GRACIELA
SEGURA, ENRIQUE
CTA Nº6Ciencias Agropecuarias y Salud AnimalProducción Agropecuaria,
Salud Animal, Tecnologías
CHIMENTI, CLAUDIO ALEJANDRO
CISALE, HUMBERTO
CORDOBA, MARIANA
CORNAGLIA, PATRICIA
DE PAEPE, JOSEFINA
FLORES, SILVIA
INSAUSTI, PEDRO
LOPEZ, LAURA BEATRIZ
MANTESE, ANITA
MARTINEZ VIVOT, MARCELA
MURPHY, GUILLERMO MARIO
OJEDA, CARLOS
PELLEGRINO, NESTOR RAUL
SERRAGO, ROMAN
SORIA, LILIANA ARACELI
VIVANCO, LUCIA
CTA Nº7Ciencias Jurídicas, Económicas y de la AdministraciónAdministración, Contabilidad, Derecho,
Economía, Ingeniería Industrial
CATTANEO, CARLOS ALBERTO
CRESPI, MELINA
FELDSTEIN, SARA
GARCIA FRONTI, JAVIER
KIMURA, ELSA
PROPATTO, JUAN
RODRIGUEZ, MONICA SOFIA
SCAVONE, GRACIELA
CTA Nº8Diseño para el Hábitat HumanoHábitat Edilicio y Urbano (Derecho, Economía, Sociología, Psicología), Paisaje, Diseño, Arquitectura, Ingeniería Civil, GeografíaAPOLLONIO, ADRIANA MIRTA
ARIZA, IRENE RAQUEL
CASABIANCA, GABRIELA ANDREA
DALLE, PABLO
GIGLIO, MONICA ADRIANA
MIRÁS, MARTA LILIANA
MURILLO, FERNANDO NESTOR
ORDUNA, MARTIN BLAS
VERSACE, ILEANA