Evaluación de las Programaciones Científicas
de Proyectos y Becas UBACYT

Para su evaluación, los proyectos y Becas de Investigación Ubacyt presentados a cada convocatoria de las Programaciones Científicas son sometidos a consideración de las 8 (ocho) Comisiones Técnicas Asesoras (CTA) de la Universidad que, en su totalidad, albergan la representatividad de 34 áreas disciplinarias desagregadas en 107 ramas o especialidades. Las Comisiones Técnicas Asesoras por disciplina son órganos de asesoramiento del Consejo Superior, tienen por misión asesorar en lo referido a la evaluación de las actividades científicas y tecnológicas en diferentes áreas del conocimiento y están integradas por Docentes-Investigadores y Tecnólogos de reconocida trayectoria.En cada programación, el proceso de evaluación de proyectos se realiza en dos instancias: evaluación de los planes de trabajo por Pares Especialistas externos a la Universidad y evaluación de los antecedentes de los recursos humanos implicados (dirección y grupo de investigación) a cargo de las Comisiones Asesoras. Al inicio del proceso de evaluación de Proyectos, las Comisiones Asesoras establecen los criterios para la evaluación de los antecedentes de los directores y grupos y designan a los Pares especialistas para la evaluación de los planes de trabajo. La evaluación de Becas transcurre de manera similar y totalmente a cargo de las Comisiones Técnicas Asesoras. Por lo demás, en cualquiera de las dos instancias (Becas y Proyectos) durante el transcurso del proceso se establece un cronograma de reuniones de las distintas CTAs para el tratamiento en plenario de los temas que lo requieren: definición de criterios, designación de Pares especialistas, revisión y exposición de dictámenes, cierre de evaluaciones y confección de órdenes de mérito.

Composición de las Comisiones Técnicas Asesoras

​Nº ​Nombre ​Areas ​Integrantes

CTA Nº1

Ciencias de la Salud Humana

Biología, Psicología, Salud Humana,
Tecnologías.

BENTANCOR, ADRIANA
BURIN, DÉBORA INÉS
CARBALLO, MARTA
CERQUETTI, MARIA CRISTINA
CHIAPETTA, DIEGO
DONATO, MARTIN
FELIU, MARIA SUSANA
FLICHMAN, DIEGO
FERNANDEZ SOLARI, JOSÉ
GUELMAN, LAURA R.
HÖCHT, CHRISTIAN
IORIO, ALBERTO ANDRES
KAPLAN, ANDREA
LASAGA, MERCEDES
MARTINEZ, MARÍA DEL PILAR
MOLGATINI, SUSANA LILIANA
MUZIO, RUBEN
NESSE, ALCIRA BEATRIZ
PAZ, CRISTINA
PONZO, OSVALDO JUAN
RADICE, MARCELA ALEJANDRA
RODRIGUEZ, PATRICIA N.
SCOLARO, LUIS
TOMAT, ANALÍA

CTA Nº2

Ciencias Sociales

Ciencias de la Comunicación, Ciencias Políticas, Educación, Psicología, Relaciones del Trabajo, Sociología, Trabajo Social

ADURIZ-BRAVO, AGUSTIN
ALVAREZ, PATRICIA
ARCHENTI, NÉLIDA
ATTORRESI, HORACIO
AVELEYRA, EMA
BERCHOLC, JORGE
BULCOURF, PABLO
FARIÑA, JUAN JORGE
GIORDANO, VERONICA
DONATELLO, LUIS MIGUEL
GUEMUREMAN, SILVIA
JONES, DANIEL EDUARDO
JAUREGUI, ANIBAL PABLO
KAUFMAN, ALEJANDRO
LACARRIEU, MÓNICA B.
MACERI, SANDRA BEATRIZ
MIRANDA, ANA
RODRIGUEZ FERMEPIN, MARTIN
ROME, NATALIA
ROSEMBERG, CELIA RENATA
SCHERLIS, GERARDO

CTA Nº3

Humanidades

Antropología, Artes, Bibliotecología y Documentación, Educación, Filosofía, G
eografía, Historia, Letras, Psicología

ABDO FEREZ MARIA C.
AZARETTO, CLARA
BARBER, ELSA
BESSE, JUAN
CELLA, SUSANA BEATRIZ
DAICH, DÉBORAH EDITH
D’AMICO, CLAUDIA
FERNANDEZ CASO, MARIA VICTORIA
GOÑI, RAFAEL
IPAR, EZEQUIEL
JAICHENCO, VIRGINIA IRENE
MIGNAQUI, ILIANA

NIGRA, FABIO
PINEAU, MARISA
SCHEJTMAN, FABIAN
STEINBERG, MARÍA EUGENIA
VALVERDE, SEBASTIAN
VEDDA, MIGUEL ANGEL
VOLNOVICH, YAMILA

CTA Nº4

Ciencias Básicas y Biológicas

Biología, Física, Matemática,
Nuevos Materiales, Química, Tecnologías

ALVAREZ, SILVIA
BERNABEU, RAMON OSCAR
BONESI, SERGIO MAURE
BUSCH, MARIA
CHULUYAN, EDUARDO
DMITRUK, PABLO
DESIMONE, FERNANDO
DOMINICI, FERNANDO
FERREIRA, SANDRA MARIA
KORDON, EDITH CLAUDIA
LEVIN, LAURA NOEMI
LOPEZ, NANCY IRENE
LOPEZ GRECO, LAURA SUSANA
MARDER, NORA MARIEL

MARTINS ALHO, MIRIAM
MONTE, MARTIN
PAMPILLO, GABRIELA
PIVA, MARCELO FABIAN
RODRIGUEA TALOU, MIGUEL
SALGUEIRO, MARIA JIMENA
SOLOTAR, ANDREA
SOTO, IGNACIO MARIA
SUED, RAQUEL MARIELA

CTA Nº5

Ingeniería y Ciencias del Ambiente

Geología, Ciencias de la Atmósfera,
Informática, Ingeniería, Tecnologías

ACOSTA, EDUARDO OMAR
FANO, WALTER GUSTAVO
FRANCOIS, NORA JUDIT
GARBARINI, ROXANA
LAROCCA, PATRICIA
LAZO, DARIO
MERLINO, HERNAN
MIRALLES, MONICA TERESITA
PREZZI, CLAUDIA BEATRIZ
RENDINA, ALICIA
SAPORITI, MARIA FABIANA
SIMI
ONATO, CLAUDIA GLORIA
SOLMAN, SILVINA ALICIA
REY VEGA, LEONARDO
RODRIGUEZ, RICARDO
UREÑA, ANDREA
ZUBILLAGA, MARTA

CTA Nº6

Ciencias Agropecuarias
y Salud Animal

Producción Agropecuaria,
Salud Animal, Tecnologías

AGÜERO, MARIA VICTORIA
CAMPOS, CARMEN ADRIANA
CETICA, PABLO DANIEL
DEGREGORIO, OSVALDO
FABRIZIO DE IORIO, ALICIA
FERNÁNDEZ CIRELLI, ALICIA
FREZZA, DIANA
JAURENA, GUSTAVO
LOMBARDO, DANIEL M.
LOPEZ, LAURA BEATRIZ
MASSOBRIO, MARCELO
MUNDO, SILVIA LEONOR
MUSCHIETTI, JORGE
PLOSCHUK, EDMUNDO LEONARDO
RATTO, SILVIA
RIBICICH, MIRIAM MABEL
VEKSLER HESS, JORGE
VOLPEDO, ALEJANDRA VANINA

CTA Nº7

Ciencias Jurídicas, Económicas y de la Administración

Administración, Contabilidad, Derecho,
Economía, Ingeniería Industrial

ALVAREZ, OMAR ALBERTO
BARBAROSCH, EDUARDO
BRUFMAN, JUANA
CAMPO, ANA
ESTEVEZ, ALEJANDRO MIGUEL
GERLERO, MARIO SILVIO
MARTINEZ, RICARDO G.
NEGRO, VIVIANA BEATRIZ
PAGLIETTINI, LILIANA
PENNA, SUSANA
PESSAGNO, ROMINA
PICASSO, EMILIO
PIERBATTISTI, DAMIAN
PUHL, STELLA MARIS
SCOTTI, LUCIANA
WAINSTEIN, MARTIN
ZACH, GUIDO

CTA Nº8

Diseño para el Hábitat Humano

Hábitat Edilicio y Urbano (Derecho, Economía, Sociología, Psicología), Paisaje, Diseño, Arquitectura, Ingeniería Civil, Geografía

BERNAL, CELINA RAQUEL
BOEYKENS, SUSANA
CAIVANO, JOSÉ LUIS
DADON, JOSE
D'ANGELI, LILIANA ROSA
DEVALLE, VERONICA
FOLINO, PAULA
GUTIERREZ, ANDREA

KULLOCK, DAVID
LOPEZ, M
ABEL AMANDA
MARTINEZ NESPRAL, FERNANDO
MERCADO, MÓNICA CRISTINA
MIGUEL, PAULA
NOVICK, ALICIA
SENAR, PEDRO
SZAJNBERG, DANIELA