Evaluación de las Programaciones Científicas
de Proyectos y Becas UBACYT

Para su evaluación, los proyectos y Becas de Investigación Ubacyt presentados a cada convocatoria de las Programaciones Científicas son sometidos a consideración de las 8 (ocho) Comisiones Técnicas Asesoras (CTA) de la Universidad que, en su totalidad, albergan la representatividad de 34 áreas disciplinarias desagregadas en 107 ramas o especialidades. Las Comisiones Técnicas Asesoras por disciplina son órganos de asesoramiento del Consejo Superior, tienen por misión asesorar en lo referido a la evaluación de las actividades científicas y tecnológicas en diferentes áreas del conocimiento y están integradas por Docentes-Investigadores y Tecnólogos de reconocida trayectoria.En cada programación, el proceso de evaluación de proyectos se realiza en dos instancias: evaluación de los planes de trabajo por Pares Especialistas externos a la Universidad y evaluación de los antecedentes de los recursos humanos implicados (dirección y grupo de investigación) a cargo de las Comisiones Asesoras. Al inicio del proceso de evaluación de Proyectos, las Comisiones Asesoras establecen los criterios para la evaluación de los antecedentes de los directores y grupos y designan a los Pares especialistas para la evaluación de los planes de trabajo. La evaluación de Becas transcurre de manera similar y totalmente a cargo de las Comisiones Técnicas Asesoras. Por lo demás, en cualquiera de las dos instancias (Becas y Proyectos) durante el transcurso del proceso se establece un cronograma de reuniones de las distintas CTAs para el tratamiento en plenario de los temas que lo requieren: definición de criterios, designación de Pares especialistas, revisión y exposición de dictámenes, cierre de evaluaciones y confección de órdenes de mérito.

Composición de las Comisiones Técnicas Asesoras

​Nº ​Nombre ​Areas ​Integrantes

CTA Nº1

Ciencias de la Salud Humana

Biología, Psicología, Salud Humana,
Tecnologías.

BENTANCOR, ADRIANA
BOYER, PATRICIA
BURIN, DÉBORA INÉS
CARBALLO, MARTA
CERQUETTI, MARIA CRISTINA
CHIAPETTA, DIEGO
DONATO, MARTIN
DOMINICI, FERNANDO
FELIU, MARIA SUSANA
FLICHMAN, DIEGO
FERNANDEZ SOLARI, JOSÉ
KAPLAN, ANDREA
KEEGAN, EDUARDO
​LASAGA, MERCEDES
MUZIO, RUBEN
NESSE, ALCIRA BEATRIZ
PAZ, CRISTINA
RADICE, MARCELA ALEJANDRA
RODRIGUEZ, PATRICIA N.
SCOLARO, LUIS
SQUASSI, ALDO
TAIRA, CARLOS ALBERTO
YORIO, ALBERTO ANDRES
ZENI, SUSANA

CTA Nº2

Ciencias Sociales

Ciencias de la Comunicación, Ciencias Políticas, Educación, Psicología, Relaciones del Trabajo, Sociología, Trabajo Social

ADURIZ-BRAVO, AGUSTIN
ALVAREZ, PATRICIA
ARCHENTI, NÉLIDA
ATTORRESI, HORACIO
BERCHOLC, JORGE
FARIÑA, JUAN JORGE
GILBERT, JORGE
GUEMUREMAN, SILVIA
HERMO, JAVIER PABLO
JAUREGUI, ANIBAL PABLO
LORENZO, GABRIELA
MELANO, MARIA CRISTINA
MONTES CATÓ, JUAN
PETRACCI, MÓNICA
REBON, JULIAN
RODRIGUEZ, MARÍA CARLA
ROSEMBERG, CELIA RENATA
SCHERLIS, GERARDO
SEL, SUSANA ANGELICA
SUAREZ, DANIEL

CTA Nº3

Humanidades

Antropología, Artes, Bibliotecología y Documentación, Educación, Filosofía, G
eografía, Historia, Letras, Psicología

AZARETTO, CLARA
BARBER, ELSA
BERTONCELLO, RODOLFO
CELLA, SUSANA BEATRIZ
D’AMICO, CLAUDIA
DUKELSKY, CORA
FERNANDEZ CASO, MARIA VICTORIA
GOÑI, RAFAEL
JAICHENCO, VIRGINIA IRENE
KAUFMAN, ALEJANDRO
MIGNAQUI, ILIANA
NIGRA, FABIO
PINEAU, MARISA
RAFFIN, MARCELO
SCHEJTMAN, FABIAN
STEINBERG, MARÍA EUGENIA
TARDUCCI, MONICA
VALVERDE, SEBASTIAN
VEDDA, MIGUEL ANGEL

CTA Nº4

Ciencias Básicas y Biológicas

Biología, Física, Matemática,
Nuevos Materiales, Química, Tecnologías

ALVAREZ, SILVIA
BERNABEU, RAMON OSCAR
BUSCH, MARIA
CHULUYAN, EDUARDO
DMITRUK, PABLO
DESIMONE, FERNANDO
GALLEANO, MÓNICA
GRANDE, MARIA DEL CARMEN
LEVIN, LAURA NOEMI
LOPEZ, NANCY IRENE
MARDER, NORA MARIEL
MONTE, MARTIN
PANDOLFI, MATIAS
LLESUY, SUSANA FRANCISCA
MARTINS ALHO, MIRIAM
PIVA, MARCELO FABIAN
RODRIGUEA TALOU, MIGUEL
SAIDMAN, BEATRIZ
SAN ROMAN, ENRIQUE ARNOLDO
SOLOTAR, ANDREA
UHRIG, MARÍA LAURA
ZARAVIA, FLAVIA EUGENIA
ZABALA,  PAULA
ZUBILLAGA, MARCELA BEATRIZ

CTA Nº5

Ingeniería y Ciencias del Ambiente

Geología, Ciencias de la Atmósfera,
Informática, Ingeniería, Tecnologías

ACOSTA, EDUARDO OMAR
BOEYKENS, SUSANA
FANO, WALTER GUSTAVO
FRANCOIS, NORA JUDIT
GARBARINI, ROXANA
IERACHE, JORGE SALVADOR
RENDINA, ALICIA
SIMIONATO, CLAUDIA GLORIA
SOLMAN, SILVINA ALICIA
SVOBODA, HERNAN
RODRIGUEZ, RICARDO
TOFALO, RITA
TACCA, HERNAN EMILIO
VIZÁN, HAROLDO
ZUBILLAGA, MARTA

CTA Nº6

Ciencias Agropecuarias
y Salud Animal

Producción Agropecuaria,
Salud Animal, Tecnologías

CAMPOS, CARMEN ADRIANA
CETICA, PABLO DANIEL
FABRIZIO DE IORIO, ALICIA
FERNÁNDEZ CIRELLI, ALICIA
FREZZA, DIANA
GENTILINI, ELIDA
JAGUS, ROSA
JAURENA, GUSTAVO
LOMBARDO, DANIEL M.
MARQUEZ, ADRIAN
MASSOBRIO, MARCELO
MUNDO, SILVIA LEONOR
MUSCHIETTI, JORGE
PLOSCHUK, EDMUNDO LEONARDO
RATTO, SILVIA
RIBICICH, MIRIAM MABEL
SLOBODIANIK DE GUREVICH, NORA
VEKSLER HESS, JORGE

CTA Nº7

Ciencias Jurídicas, Económicas y de la Administración

Administración, Contabilidad, Derecho,
Economía, Ingeniería Industrial

ACOSTA, MARIA CRISTINA
ALVAREZ, OMAR ALBERTO
BARBAROSCH, EDUARDO
BRUFMAN, JUANA
CAMPO, ANA
ESTEVEZ, ALEJANDRO MIGUEL
GERLERO, MARIO SILVIO
LOPEZ, ANDRES FLAVIO
NEGRO, VIVIANA BEATRIZ
PAGLIETTINI, LILIANA
PENNA, SUSANA
PICASSO, EMILIO
PUHL, STELLA MARIS
SCOTTI, LUCIANA
VACAREZZA, DIEGO
WAINSTEIN, MARTIN

CTA Nº8

Diseño para el Hábitat Humano

Hábitat Edilicio y Urbano (Derecho, Economía, Sociología, Psicología), Paisaje, Diseño, Arquitectura, Ingeniería Civil, Geografía

​AGUIRRE, MARIA ALEJANDRA
BERNAL, CELINA RAQUEL
CAIVANO, JOSÉ LUIS
DADON, JOSE
D'ANGELI, LILIANA ROSA
DEVALLE, VERONICA
GUTIERREZ, ANDREA
KULLOCK, DAVID
LOPEZ, MABEL AMANDA
​MARTINEZ NESPRAL, FERNANDO
MERCADO, MÓNICA CRISTINA
MERLINSKY, MARIA GABRIELA
NOVICK, ALICIA
SENAR, PEDRO
SZAJNBERG, DANIELA